EAAA - NEW

 

Инструкция библиотекарям

ОNLINE БИБЛИОТЕКА ЕААА

Инструкция для библиотекарей Школ (контактных лиц)

Уважаемые коллеги, уведомляем вас, что с 1 сентября 2009 г. изменен и усовершенствован порядок регистрации читателей ONLINE Библиотеки.
Вход на сайте ЕААА: e-aaa.info
прямая ссылка: http://library.e-aaa.info

Общая информация об использовании ресурсов ONLINE Библиотеки

Если ваша Школа (организация) заключила Договор с ЕААА об использовании ресурсов богословской ONLINE Библиотеки, то все ваши сотрудники, студенты, аспиранты получают автоматический бесплатный доступ к ресурсам библиотеки после прохождения процедуры регистрации на сайте библиотеки.
Для того чтобы пользоваться фондами библиотеки, будь то обычная библиотека, или электронная, Вы должны быть в ней зарегистрированы и должны соблюдать правила работы с литературой. При работе с электронными библиотеками необходимо помнить, что предоставленная в них информация является объектом авторского права. Вы должны соблюдать условия Соглашения между пользователями и ONLINE библиотекой, которое подписала ваша организация. В противном случае библиотека вправе блокировать доступ к ее ресурсам на длительный срок.
Согласно Соглашению с ONLINE Библиотекой:
  • Пользователям Школы, имеющей доступ к лицензированным материалам (электронным версиям книг и журналов, изображениям и др. материалам Библиотеки) разрешается осуществлять загрузку, выводить на печать или сохранять на жестком диске и других носителях информации копии материалов Библиотеки только для личного использования.
  • Пользователям запрещается единовременно выгружать на компьютер целиком рубрики, разделы, коллекции библиотеки, либо всю библиотеку, а также копировать ее структуру. Предполагается, что читателю необходимы или конкретные книги или материалы по конкретной теме.
  • Пользователям запрещается прямое использование лицензированных материалов библиотеки для публикации в средствах массовой информации или размещения в открытом доступе в Интернете, вторичного распространения в любых вариантах, продажи или сублицензиования любым путем.

    Читательским билетом, разрешающим пользоваться библиотекой, является Ваш логин и пароль. Для их получения Вы должны заполнить Регистрационную форму, введя в нее сведенья о себе и своей организации. Попасть на данную форму можно через гипертекстовую ссылку «Регистрация» в меню «Вход в библиотеку». В дальнейшем, после успешной регистрации и ее подтверждения библиотекарем Школы, используя свой логин и пароль, Вы сможете входить в библиотеку с любого компьютера, подключенного к Интернет.

Более подробная информация об ONLINE библиотеке – на сайте ЕААА: e-aaa.info

Порядок регистрации читателя в ONLINE библиотеке

Регистрация новых читателей возможна двумя способами:
1.    Читатель регистрируется на сайте библиотеки, но доступ открывает библиотекарь.
2.    Библиотекарь регистрирует нового читателя и открывает ему доступ.
Доступ к ресурсам ONLINE библиотеки читатель получает только через библиотекаря. Библиотекарь получает права библиотекаря-администратора ONLINE Библиотеки. Он записывает (регистрирует) новых читателей в библиотеку, регулирует доступ читателей  по срокам и уровню, закрывает доступ если читатель больше не является студентом, сотрудником или партнером данной Школы либо нарушает условия Соглашения пользователя ONLINE Библиотеки.
1.    Школа в лице библиотекаря (контактное лицо) получает постоянный Логин, Пароль и Код регистрации. Логин и Пароль являются конфиденциальными и не должны передаваться третьим лицам. Код регистрации следует сообщить студентам и сотрудникам своей Школы, желающим получить доступ к ONLINE Библиотеке.
2.    Чтобы зарегистрироваться на  сайте библиотеки, читатель должен:
  • кликнуть надпись «Регистрация», появится «Регистрационное соглашение пользователя», с которым он должен внимательно ознакомиться и подтвердить свое согласие;
  • после этого появится «Регистрационная форма», которую необходимо заполнить, обязательно указав Код регистрации;
  • эта карточка нового читателя сохраняется в Списке регистраций, который библиотекарь получает, когда входит под своим логином и паролем  (для просмотра новых регистраций надо кликнуть надпись «Список регистраций»);
  • библиотекарь должен проверить карточку нового читателя, в частности:  является ли читатель студентом, сотрудником или партнером данной Школы, какой статус может быть ему предоставлен (читатель / VIP-читатель) и какой срок действия его учетной записи. Для этого в Списке регистраций надо нажать кнопку «Отредактировать». Если библиотекарь подтверждает регистрацию, надо нажать кнопку «СОХРАНИТЬ», если не подтверждает - «ОТМЕНИТЬ».
3.    Библиотекарь может самостоятельно регистрировать новых читателей указанным способом, но при этом обязательно должен инструктировать читателя о правилах пользования ONLINE Библиотекой и ознакомить с Соглашением пользователя (лучше, если читатель подпишет это Соглашение).
4.    Библиотекарь может регистрировать читателей также через «Список пользователей». Для этого нужно нажать в «Списке пользователей» крестик зеленого цвета. Появится «Регистрационная форма», где необходимо указать:
•    Имя и фамилию читателя,
•    Email читателя,
•    Логин и пароль читателя,
•    Статус (читатель / VIP-читатель),
•    Срок действия учетной записи – 1 мес. / 2 мес. / 3 мес. / неограниченный,
•    Заметки – дополнительная информация о читателе (по усмотрению)
5.    В случае несоблюдения читателем указанных в Соглашении обязательств, библиотекарь имеет право ограничить или закрыть доступ читателя к ресурсам ONLINE Библиотеки.
6.    Библиотекарь (контактное лицо) несет ответственность перед администрацией своей Школы за соблюдение условий Договора о некоммерческом партнерстве по ONLINE Библиотеке. В случае несоблюдения указанных условий Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке и предоставление услуг ONLINE Библиотеки прекращено.
7.    Библиотекарь информирует администратора ONLINE Библиотеки о проблемах, возникающих в работе Библиотеки, а также о предложениях и пожеланиях  пользователей по улучшению Библиотеки. Просьба все вопросы направлять по адресу: 
Администратор ONLINE Библиотеки - Голодецкий Лев


Обновлено 20:36

Вход

You are here Home